Politiquedécouvrez qui sont les candidats au second tour dans...

découvrez qui sont les candidats au second tour dans votre canton

-

Les élections départementales ont lieu tous les six ans. Il s’agit d’élir les conseillers départementaux par binôme homme-femme. Le conseil départemental gère de nombreux sujets de votre quotidien : les collèges, l’aide sociale, la petite enfance, les transports scolaires, l’allocation personnalisée autonomie pour les seniors par exemple.

Le premier tour a été marqué par une forte abstention. Dans la région, plus de six électeurs sur dix ne se sont pas rendus dans les bureaux de vote. En Bourgogne-Franche-Comté, l’abstention s’élevait dimanche 20 juin à 65,1% contre  49,4% en 2015 lors de ce même scrutin.

En Bourgogne-Franche-Comté, tous les départements sont actuellement détenus par la droite sauf la Haute-Saône et la Nièvre. En Côte-d’Or, tous les binômes qui pouvaient se maintenir à l’issue du premier tour ont choisi de le faire. 

Voici les candidats en lice au second tour dans votre département :

Canton d’Arnay-le-Duc

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Jean-Marie FAIVRET (DVC) et Christine MOINGEON-PERROT (DVC)
  • Isabelle COGNARD (DVG) et Pierre POILLOT (sortant – DVG)

Le canton est composé de 90 communes : Allerey, Antheuil, Antigny-la-Ville, Arconcey, Arnay-le-Duc, Aubaine, Aubigny-la-Ronce, Auxant, Bard-le-Régulier, Baubigny, Bellenot-sous-Pouilly, Bessey-en-Chaume, Bessey-la-Cour, Beurey-Bauguay, Blancey, Blanot, Bligny-sur-Ouche, Bouhey, Brazey-en-Morvan, La Bussière-sur-Ouche, Censerey, Chailly-sur-Armançon, Champignolles, Châteauneuf, Châtellenot, Chaudenay-la-Ville, Chaudenay-le-Château, Chazilly, Civry-en-Montagne, Clomot, Colombier, Commarin, Cormot-Vauchignon, Créancey, Crugey, Culètre, Cussy-la-Colonne, Cussy-le-Châtel, Diancey, Écutigny, Éguilly, Essey, Le Fête, Foissy, Jouey, Val-Mont, Lacanche, Liernais, Longecourt-lès-Culêtre, Lusigny-sur-Ouche, Maconge, Magnien, Maligny, Manlay, Marcheseuil, Marcilly-Ogny, Martrois, Meilly-sur-Rouvres, Ménessaire, Mimeure, Molinot, Montceau-et-Écharnant, Mont-Saint-Jean, Musigny, Nolay, Painblanc, Pouilly-en-Auxois, La Rochepot, Rouvres-sous-Meilly, Saint-Martin-de-la-Mer, Saint-Pierre-en-Vaux, Saint-Prix-lès-Arnay, Sainte-Sabine, Santosse, Saussey, Savilly, Semarey, Sussey, Thoisy-le-Désert, Thomirey, Thorey-sur-Ouche, Thury, Vandenesse-en-Auxois, Veilly, Veuvey-sur-Ouche, Vianges, Vic-des-Prés, Viévy, Villiers-en-Morvan et Voudenay.

Canton d’Auxonne

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Karine FLECK (RN) et Franck GAILLARD (RN)
  • Marie-Claire BONNET-VALLET (sortante – DVD) et Sebastien SORDEL (DVD)

Le canton est composé de 35 communes : Athée, Auxonne, Billey, Binges, Champdôtre, Cirey-lès-Pontailler, Cléry, Drambon, Étevaux, Flagey-lès-Auxonne, Flammerans, Heuilley-sur-Saône, Labergement-lès-Auxonne, Lamarche-sur-Saône, Magny-Montarlot, Les Maillys, Marandeuil, Maxilly-sur-Saône, Montmançon, Perrigny-sur-l’Ognon, Poncey-lès-Athée, Pont, Pontailler-sur-Saône, Saint-Léger-Triey, Saint-Sauveur, Soirans, Soissons-sur-Nacey, Talmay, Tellecey, Tillenay, Tréclun, Vielverge, Villers-les-Pots, Villers-Rotin et Vonges.

Canton de Beaune

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Pierre BOLZE (LR) et Charlotte FOUGERE (LR)
  • Marie-Laure RAKIC (sortante – DVD) et Jean-Benoit VUITTENEZ (DVD)

Le canton est composé uniquement de Beaune.

Canton de Brazey-en-Plaine

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Emmanuelle COINT (sortante – LR) et Gilles DELEPAU (sortant – DVD)
  • Alain BECQUET (DVG) et Celine GILARDET (DVG)

Le canton est composé de 38 communes : Aubigny-en-Plaine, Auvillars-sur-Saône, Bagnot, Bonnencontre, Bousselange, Brazey-en-Plaine, Broin, Chamblanc, Charrey-sur-Saône, Chivres, Échenon, Esbarres, Franxault, Glanon, Grosbois-lès-Tichey, Jallanges, Labergement-lès-Seurre, Labruyère, Lanthes, Laperrière-sur-Saône, Lechâtelet, Losne, Magny-lès-Aubigny, Montagny-lès-Seurre, Montmain, Montot, Pagny-la-Ville, Pagny-le-Château, Pouilly-sur-Saône, Saint-Jean-de-Losne, Saint-Seine-en-Bâche, Saint-Symphorien-sur-Saône, Saint-Usage, Samerey, Seurre, Tichey, Trouhans et Trugny.

Canton de Châtillon-sur-Seine

Le canton a été pourvu dès le premier tour de scrutin. Le binôme formé par Valérie BOUCHARD (sortante – DVD) et Hubert BRIGAND (sortant – DVD) a obtenu 69,2 % des voix.

Le canton est composé de 107 communes : Aignay-le-Duc, Aisey-sur-Seine, Ampilly-les-Bordes, Ampilly-le-Sec, Autricourt, Baigneux-les-Juifs, Balot, Beaulieu, Beaunotte, Belan-sur-Ource, Bellenod-sur-Seine, Beneuvre, Billy-lès-Chanceaux, Bissey-la-Côte, Bissey-la-Pierre, Boudreville, Bouix, Brémur-et-Vaurois, Brion-sur-Ource, Buncey, Bure-les-Templiers, Busseaut, Buxerolles, Cérilly, Chambain, Chamesson, Channay, Charrey-sur-Seine, Châtillon-sur-Seine, Chaugey, La Chaume, Chaume-lès-Baigneux, Chaumont-le-Bois, Chemin-d’Aisey, Coulmier-le-Sec, Courban, Duesme, Échalot, Essarois, Étalante, Étormay, Étrochey, Faverolles-lès-Lucey, Fontaines-en-Duesmois, Gevrolles, Gomméville, Les Goulles, Grancey-sur-Ource, Griselles, Gurgy-la-Ville, Gurgy-le-Château, Jours-lès-Baigneux, Laignes, Larrey, Leuglay, Lignerolles, Louesme, Lucey, Magny-Lambert, Maisey-le-Duc, Marcenay, Massingy, Mauvilly, Menesble, Meulson, Minot, Moitron, Molesme, Montigny-sur-Aube, Montliot-et-Courcelles, Montmoyen, Mosson, Nicey, Nod-sur-Seine, Noiron-sur-Seine, Obtrée, Oigny, Origny, Orret, Poinçon-lès-Larrey, Poiseul-la-Ville-et-Laperrière, Pothières, Prusly-sur-Ource, Puits, Quemigny-sur-Seine, Recey-sur-Ource, Riel-les-Eaux, Rochefort-sur-Brévon, Saint-Broing-les-Moines, Sainte-Colombe-sur-Seine, Saint-Germain-le-Rocheux, Saint-Marc-sur-Seine, Savoisy, Semond, Terrefondrée, Thoires, Vannaire, Vanvey, Vertault, Veuxhaulles-sur-Aube, Villaines-en-Duesmois, Villedieu, Villers-Patras, Villiers-le-Duc, Villotte-sur-Ource, Vix et Voulaines-les-Templiers.

Canton de Chenôve

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Philippe NEYRAUD (LR) et Céline POILLOT (DVD)
  • Patrick AUDARD (PS) et Caroline CARLIER (GE.S)

Le canton est composé de deux communes : Chenôve et Marsannay-la-Côte.

Canton de Chevigny-Saint-Sauveur

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Guillaume RUET (LR) et Viviane VUILLERMOT (DVD)
  • Dénia HAZHAZ (sortante – PS) et Jean-Marie VALLET (PS)

Le canton est composé de six communes : Bressey-sur-Tille, Chevigny-Saint-Sauveur, Magny-sur-Tille, Neuilly-Crimolois, Quetigny et Sennecey-lès-Dijon.

Canton de Dijon-1

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Clémentine BARBIER (DVD) et François-Xavier DUGOURD (sortant – LR)
  • Antoine HOAREAU (PS) et Karine SAVINA (GE)

Le canton est composé uniquement d’une partie de la commune de Dijon.

Canton de Dijon-2

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Billy CHRETIEN (EELV) et Nathalie KOENDERS (sortante – PS)
  • Agnès LIVERA (LR) et Axel SIBERT (LR)

Le canton est composé uniquement d’une partie de la commune de Dijon.

Canton de Dijon-3

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Hamid EL HASSOUNI (sortant – PS) et Catherine HERVIEU (EELV)
  • Julie BLIGNY (DVC) et Stéphane CHEVALIER (AGIR)

Le canton est composé uniquement d’une partie de la commune de Dijon.

Canton de Dijon-4

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Nuray AKPINAR-ISTIQUAM (PS) et Benoît BORDAT (CAP ECO)
  • Anne ERSCHENS (sortante – DVD) et Ludovic ROCHETTE (sortant – DVD)

Le canton est composé uniquement d’une partie de la commune de Dijon.

Canton de Dijon-5

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Christophe AVENA (sortant – PS) et Marie-Thérèse PUGLIESE (DVG)
  • Bruno DAVID (LR) et Caroline JACQUEMARD (LR)

Le canton est composé uniquement d’une partie de la commune de Dijon.

Canton de Dijon-6

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Céline MAGLICA (sortante – PS) et Massar N’DIAYE (sortant – DVG)
  • Samia DJEMALI (DVC) et Valentin LOUOT (LREM)

Le canton est composé de trois communes : Corcelles-les-Monts, une partie de Dijon et Flavignerot.

Canton de Fontaine-lès-Dijon

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Gérard LIZARD (EELV) et Isabelle MAUPETIT (DVG)
  • Patrick CHAPUIS (sortant – LR) et Patricia GOURMAND (sortante – LR)

Le canton est composé de 30 communes : Ahuy, Asnières-lès-Dijon, Bellefond, Bligny-le-Sec, Bretigny, Brognon, Champagny, Clénay, Curtil-Saint-Seine, Daix, Darois, Étaules, Flacey, Fontaine-lès-Dijon, Hauteville-lès-Dijon, Messigny-et-Vantoux, Norges-la-Ville, Orgeux, Panges, Prenois, Ruffey-lès-Echirey, Saint-Julien, Saint-Martin-du-Mont, Saint-Seine-l’Abbaye, Saussy, Savigny-le-Sec, Trouhaut, Turcey, Val-Suzon et Villotte-Saint-Seine.

Canton de Genlis

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Martial MATHIRON (DVG) et Gaëlle THOMAS (DVG)
  • Vincent DANCOURT (sortant – DVD) et Christelle MEHEU (sortante – DVD)

Le canton est composé de 22 communes : Aiserey, Beire-le-Fort, Bessey-lès-Cîteaux, Cessey-sur-Tille, Chambeire, Collonges-et-Premières, Échigey, Fauverney, Genlis, Izeure, Izier, Labergement-Foigney, Longchamp, Longeault-Pluvault, Longecourt-en-Plaine, Marliens, Pluvet, Rouvres-en-Plaine, Tart-le-Bas, Tart, Thorey-en-Plaine et Varanges.

Canton d’Is-sur-Tille

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Marie-Josèphe COTTET (RN) et Martial STRAUSS (RN)
  • Charles BARRIERE (sortant – UDI) et Catherine LOUIS (sortante – UDI)

Le canton est composé de 50 communes : Avelanges, Avot, Barjon, Boussenois, Busserotte-et-Montenaille, Bussières, Chaignay, Chanceaux, Chazeuil, Courlon, Courtivron, Crécey-sur-Tille, Cussey-les-Forges, Diénay, Échevannes, Épagny, Foncegrive, Fraignot-et-Vesvrotte, Francheville, Frénois, Gemeaux, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Lamargelle, Léry, Lux, Marcilly-sur-Tille, Marey-sur-Tille, Marsannay-le-Bois, Le Meix, Moloy, Orville, Pellerey, Pichanges, Poiseul-la-Grange, Poiseul-lès-Saulx, Poncey-sur-l’Ignon, Sacquenay, Salives, Saulx-le-Duc, Selongey, Spoy, Tarsul, Til-Châtel, Vaux-Saules, Vernois-lès-Vesvres, Vernot, Véronnes, Villecomte et Villey-sur-Tille.

Canton de Ladoix-Serrigny

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • François BOYE (RN) et Isabelle GERALDY (RN)
  • Anne PARENT (sortante – DVD) et Denis THOMAS (sortant – LR)

Le canton est composé de 38 communes : Aloxe-Corton, Auxey-Duresses, Bligny-lès-Beaune, Bouilland, Bouze-lès-Beaune, Chassagne-Montrachet, Chevigny-en-Valière, Chorey-les-Beaune, Combertault, Corberon, Corcelles-les-Arts, Corgengoux, Corpeau, Ébaty, Échevronne, Levernois, Marigny-lès-Reullée, Mavilly-Mandelot, Meloisey, Merceuil, Meursanges, Meursault, Montagny-lès-Beaune, Monthelie, Nantoux, Pernand-Vergelesses, Pommard, Puligny-Montrachet, Ruffey-lès-Beaune, Saint-Aubin, Sainte-Marie-la-Blanche, Saint-Romain, Santenay, Savigny-lès-Beaune, Ladoix-Serrigny, Tailly, Vignoles et Volnay.

Canton de Longvic

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Christophe LUCAND (sortant – PS) et Céline TONOT (sortante – PS)
  • Gilles CARRE (DVD) et Valérie GRANDET (LR)

Le canton est composé de 26 communes : Bévy, Bretenière, Brochon, Chambœuf, Chambolle-Musigny, Chevannes, Valforêt, Collonges-lès-Bévy, Couchey, Curley, Curtil-Vergy, Détain-et-Bruant, L’Étang-Vergy, Fénay, Fixin, Gevrey-Chambertin, Longvic, Messanges, Morey-Saint-Denis, Ouges, Perrigny-lès-Dijon, Reulle-Vergy, Segrois, Semezanges, Ternant et Urcy.

Canton de Montbard

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Marc FROT (sortant – DVD) et Laurence PORTE (sortante – DVD)
  • Yolaine DE COURSON (DVC) et Jean-Marc RIGAUD (DVG)

Le canton est composé de 57 communes : Alise-Sainte-Reine, Arrans, Asnières-en-Montagne, Athie, Benoisey, Source-Seine, Boux-sous-Salmaise, Buffon, Bussy-le-Grand, Champ-d’Oiseau, Charencey, Corpoyer-la-Chapelle, Courcelles-lès-Montbard, Crépand, Darcey, Éringes, Étais, Fain-lès-Montbard, Fain-lès-Moutiers, Flavigny-sur-Ozerain, Fontaines-les-Sèches, Fresnes, Frôlois, Gissey-sous-Flavigny, Grésigny-Sainte-Reine, Grignon, Hauteroche, Jailly-les-Moulins, Lucenay-le-Duc, Marigny-le-Cahouët, Marmagne, Ménétreux-le-Pitois, Montbard, Montigny-Montfort, Moutiers-Saint-Jean, Mussy-la-Fosse, Nesle-et-Massoult, Nogent-lès-Montbard, Planay, Pouillenay, Quincerot, Quincy-le-Vicomte, La Roche-Vanneau, Rougemont, Saint-Germain-lès-Senailly, Saint-Rémy, Salmaise, Seigny, Senailly, Thenissey, Touillon, Venarey-les-Laumes, Verdonnet, Verrey-sous-Salmaise, Villaines-les-Prévôtes, La Villeneuve-les-Convers et Viserny.

Canton de Nuits-Saint-Georges

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Isabelle CHAPUILLIOT (PS) et Jean-Luc PORTE (DVG)
  • Valérie DUREUIL (sortante – DVD) et Hubert POULLOT (sortant – DVD)

Le canton est composé de 34 communes : Agencourt, Arcenant, Argilly, Barges, Boncourt-le-Bois, Broindon, Chaux, Comblanchien, Corcelles-lès-Cîteaux, Corgoloin, Épernay-sous-Gevrey, Flagey-Echézeaux, Fussey, Gerland, Gilly-lès-Cîteaux, Magny-lès-Villers, Marey-lès-Fussey, Meuilley, Noiron-sous-Gevrey, Nuits-Saint-Georges, Premeaux-Prissey, Quincey, Saint-Bernard, Saint-Nicolas-lès-Cîteaux, Saint-Philibert, Saulon-la-Chapelle, Saulon-la-Rue, Savouges, Villars-Fontaine, Villebichot, Villers-la-Faye, Villy-le-Moutier, Vosne-Romanée et Vougeot.

Canton de Saint-Apollinaire

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Alice ROYER (RN) et Jonathan SOYER (RN)
  • Christine BLANC (sortante – DVD) et Laurent THOMAS (sortant – DVD)

Le canton est composé de 37 communes : Arceau, Arc-sur-Tille, Beaumont-sur-Vingeanne, Beire-le-Châtel, Belleneuve, Bèze, Bézouotte, Blagny-sur-Vingeanne, Bourberain, Champagne-sur-Vingeanne, Charmes, Chaume-et-Courchamp, Cheuge, Couternon, Cuiserey, Dampierre-et-Flée, Fontaine-Française, Fontenelle, Jancigny, Licey-sur-Vingeanne, Magny-Saint-Médard, Mirebeau-sur-Bèze, Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne, Noiron-sur-Bèze, Oisilly, Orain, Pouilly-sur-Vingeanne, Remilly-sur-Tille, Renève, Saint-Apollinaire, Saint-Maurice-sur-Vingeanne, Saint-Seine-sur-Vingeanne, Savolles, Tanay, Trochères, Varois-et-Chaignot et Viévigne.

Canton de Semur-en-Auxois

Le canton a été pourvu dès le premier tour de scrutin. Le binôme formé par Martine EAP-DUPIN (sortante – UDI) et François SAUVADET (sortant – UDI) a obtenu 61,1 % des voix.

Le canton est composé de 88 communes : Aisy-sous-Thil, Arnay-sous-Vitteaux, Avosnes, Bard-lès-Époisses, Beurizot, Boussey, Brain, Braux, Brianny, Champeau-en-Morvan, Champrenault, Charigny, Charny, Chassey, Chevannay, Clamerey, Corrombles, Corsaint, Courcelles-Frémoy, Courcelles-lès-Semur, Dampierre-en-Montagne, Dompierre-en-Morvan, Époisses, Le Val-Larrey, Fontangy, Forléans, Genay, Gissey-le-Vieil, Jeux-lès-Bard, Juillenay, Juilly, Lacour-d’Arcenay, Lantilly, Magny-la-Ville, Marcellois, Marcigny-sous-Thil, Marcilly-et-Dracy, Massingy-lès-Semur, Massingy-lès-Vitteaux, Millery, Missery, Molphey, Montberthault, Montigny-Saint-Barthélemy, Montigny-sur-Armançon, Montlay-en-Auxois, La Motte-Ternant, Nan-sous-Thil, Noidan, Normier, Pont-et-Massène, Posanges, Précy-sous-Thil, La Roche-en-Brenil, Roilly, Rouvray, Saffres, Saint-Andeux, Sainte-Colombe-en-Auxois, Saint-Didier, Saint-Euphrône, Saint-Germain-de-Modéon, Saint-Hélier, Saint-Mesmin, Saint-Thibault, Saulieu, Semur-en-Auxois, Sincey-lès-Rouvray, Souhey, Soussey-sur-Brionne, Thoisy-la-Berchère, Thorey-sous-Charny, Thoste, Torcy-et-Pouligny, Toutry, Uncey-le-Franc, Velogny, Vesvres, Vic-de-Chassenay, Vic-sous-Thil, Vieux-Château, Villargoix, Villars-et-Villenotte, Villeberny, Villeferry, Villeneuve-sous-Charigny, Villy-en-Auxois et Vitteaux.

Canton de Talant

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Christine RENAUDIN-JACQUES (sortante – GE.S) et Michel ROIGNOT (DVG)
  • Alain LAMY (DVD) et Céline VIALET (DVD)

Le canton est composé de 34 communes : Agey, Ancey, Arcey, Aubigny-lès-Sombernon, Barbirey-sur-Ouche, Baulme-la-Roche, Blaisy-Bas, Blaisy-Haut, Bussy-la-Pesle, Drée, Échannay, Fleurey-sur-Ouche, Gergueil, Gissey-sur-Ouche, Grenant-lès-Sombernon, Grosbois-en-Montagne, Lantenay, Mâlain, Mesmont, Montoillot, Pasques, Plombières-lès-Dijon, Prâlon, Remilly-en-Montagne, Saint-Anthot, Saint-Jean-de-Bœuf, Sainte-Marie-sur-Ouche, Saint-Victor-sur-Ouche, Savigny-sous-Mâlain, Sombernon, Talant, Velars-sur-Ouche, Verrey-sous-Drée et Vieilmoulin.

 

Dernières Nouvelles

Le maire pour Nice, Christian Estrosi, préconise le port du masque dans les transports publics

Ce lundi 27 juin, le maire de Nice et président de la Métropole Nice Côte d'Azur a préconisé le retour du déguisement et le respect des gestes barrières dans les transports publics pour contrer la propagation du Covid-19 laquelle amorce cette 7e vague en France.

La fédération LR vers l’Oise placée sous tutelle : « cela va au moins permettre d’éclaircir certaines positions »

une nouvelle a été annoncée mardi 21 juin lors du bureau politique. Elle sonne comme un rappel à l’ordre pour une fédération LR de l’Oise, qui passe désormais sous tutelle certains instances nationales du parti.

Ain : Damien Abad de nouveau visé par une plainte pour tentative de crime

la nouvelle plainte a été déposée contre Damien Abad. Déposée par la élue centriste, la plainte concerne la tentative de sévices remontant à 2010. Le rusé des solidarités a répliqué en déposant à son tour plainte pour dénonciation calomnieuse.

Le Kremlin assure qu’il n’y a « aucexcrétione » raison d’évoquer excrétion défaut de paiement de la Russie

Le porte-parole du Kremlin a réfuté ce lundi le risque de défaut de paiement de la Russie plus que les détenteurs d'obligations russes n'auraient pas touché leurs intérêts avant la date limite.

A Lire Absolument

Appareil Lenovo Area S.p.A. sistema di monitoraggio Dual Band

La caméra IP sans fil Lenovo Area S.p.A. sistema...

Andrea Formenti parle de l’importance des technologies de l’information

L'informatique a pénétré pratiquement tous les aspects des affaires...

Pour vous